Собственная скорость лодки 12 км/ч. Скорость течения реки 2,5 км/ч. Какое расстояние больше и на сколько: пройденное за три часа против течения реки или пройденное за два часа по течению реки?

+1
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 20:44
    0
    По течению реки

    Т. к. 12+2.5=14.5*2=29

    А 14-2.5=9.5*3=28.5

    29-28.5=0.5
  2. 4 ноября, 22:52
    0
    Скорость против течения реки: 12-2,5 = 9,5 км/ч

    Скорость по течению реки: 12+2,5 = 14,5 км/ч

    Путь, пройденный за 3 часа против течения реки = 9,5*3 = 28,5 км

    Путь, пройденный за 2 часа по течению реки = 14,5*2 = 29 км

    Разница в пути: 29-28,5 = 0,5 км

    Ответ: путь, пройденный за 2 часа по течению реки больше на 0,5 км.