Решите уравнения: а) 15 / (7-y) = 5 б) 42/y = 3 в) (12+y) / 9 = 3 г) (14+х) / 9 = 5 д) y - 13/27 = 10/27 е) 4 1/5 + x = 7 4/5 ж) (8/15 + x) - 7/15 = 11/15 з) x/42 - 5/42 = 35/42

(Это дроби)

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 02:55
    0
    А)

    15 / (7-y) = 5

    7-y=15:5

    7-y=3

    y=7-3

    y=4

    б)

    42/y = 3

    y=42:3

    y=14

    в)

    (12+y) / 9 = 3

    12+y=3*9

    12+y=27

    y=27-12

    y=15

    г)

    (14+х) / 9 = 5

    14+y=5*9

    14+y=45

    y=45-14

    y=31

    д)

    y - 13/27 = 10/27

    y = 10/27 + 13/27

    y = 23/27

    е)

    4 1/5 + x = 7 4/5

    x = 7 4/5 - 4 1/5

    x = 3 3/5

    ж)

    (8/15 + x) - 7/15 = 11/15

    8/15 + x - 7/15 = 11/15

    1/15 + x = 11/15

    x = 11/15 - 1/15

    x = 10/15

    x = 2/3

    з)

    x/42 - 5/42 = 35/42

    x/42 = 35/42 + 5/42

    x/42 = 40/42

    x = 40/42 * 42

    x = 40