Периметр прямоугольника равен 35 дм. Найдите длины его смежных сторон, если известно, что одна из них на 3 дм короче другой.

+2
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 11:11
    0
    Х - одна сторона, х-3 - вторая сторона

    Р=2 * (а+в)

    2 * (х + (х-3)) = 35

    х+х-3=35:2

    2 х-3=17.5

    2 х=17,5+3

    2 х=20,5

    х=20,5:2

    х=10,25

    10,25 дм - одна сторона, 10,25-3=7,25 дм - вторая сторона

    10,25+7,25=17,5 дм-сумма смежных сторон
  2. 28 ноября, 11:35
    0
    Одна сторона Х дм

    вторая сторона (Х - 3) дм

    35 = 2 * (2 Х - 3)

    2 Х - 3 = 17.5

    2X = 20.5

    X = 10.25 (дм) - одна сторона

    10.25 - 3 = 7.25 (дм) - вторая сторона