Сколько времени понадобится катеру проплыть расстояние в 8 км по реке туда и обратно? Скорость течения 2 км/ч, а скорость катера 5 м/с.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 02:17
    0
    1) 5 м/с = 300 м/мин = 18000 м/час = 18 км/час - скорость катера

    2) 18+2=20 (км/ч) скорость по течению

    3) 8:20=0,4 (часа) = 60:10·4=24 (мин) на дорогу по течению

    4) 18-2=16 (км/ч) скорость против течения

    5) 8:16 = 0,5 (часа) = 60:10·5=30 (мин) на дорогу против течения

    Ответ: по течению катер проплывёт за 24 минуты, против - за 30 минут