Расстояние между пристанями на реке 216 км. Скорость катера 21 км в час. Сколько времени понадобится катеру, чтобы проплыть от одной пристани до другой и обратно, если скорость течения 3 км в час.

+1
Ответы (2)
  1. 5 марта, 21:33
    0
    21+3=24 - скорость катера при увеличвершки течения реки

    216:24=9 - 9 часов понадобится чтобы расстояние 216 км
  2. 5 марта, 21:50
    0
    1) 21+3=24 (км/ч) - скорость катера по течению.

    2) 216:24=9 (ч)

    3) 21-3=18 (км/ч) - скорость катера против течения

    4) 216:18=12 (ч)

    5) 12+9=21 (ч) - ронадобится катеру, чтобы пооплыть от одной пристани до другой и обратно.

    Ответ: 21 часов.