У двух братьев поровну конфет если старший брат отдал младшему 10 конфет, то у него станет в 5 раз меньше. Сколько конфет было у первоначально

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 05:32
    0
    Конфет было = х

    старший отдал 10 конфет = х-10

    это будет составлять в 5 раз меньше от первоначального = х/5

    х-10=х/5

    5 х-50=х

    4 х=50

    х=12,5 было конфет

    Проверяем:

    отдал 10 шт? - 12,5-10=2,5

    стало в 5 раз меньше от первоначального? 12,5/5=2,5

    Непонятно, что было 12 с половиной конфет ...)))