Мастеру и его ученику было поручено изготовить партию одинаковых деталей. После того как мастер проработал 2 ч, а ученик 3 ч, оказалось, что они выполнили 40% всей работы. Проработав совместно ещё 3 ч, они установили, что остаётся выполнить 10% всей работы. За сколько часов выполнил бы всю работу ученик, работая один?

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 23:50
    0
    Пусть производительность мастера x, а ученика y

    2x+3y=0,4 3y=0,4-2x 3y=0,4-0,2 y = (0,2) / 3

    3x+3y=0,5 (90%-40%) 3x+0,4-2x=0,5 x=0,1 x=0,1

    1 / ((0,2) / 3) = 15 часов понадобилось бы ученику на работу в одиночку