Мастер, работая один, выполняет работу за 5 часов, а ученик, работая один, выполняет эту же работу за 20 часов. За сколько часов выполняет эту работу мастер и ученик, работая совместно?

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 13:52
    0
    Мастер за 1 час выполняет 1/5 работы

    Ученик за 1 час выполняет 1/20 работы

    Вместе они выполняют за час 1/4 работы (так как 1/5+1/20=1/4)

    А всю работу они выполнят за 4 часа (так как 1:1/4=4)

    Ответ: за 4 часа