В магазин завезли черешню. В первый день продали 25% всей черешни, во второй день 2/7 всей черешни, а в третий день - оставшиеся 52 кг. Сколько килограммов черешни привезли в магазин

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 02:31
    0
    Обозначим всю черешню, которую привезли, как Х кг.

    Тогда в 1 день продали - 1/4*х кг

    во 2. день продали - 2/7*х кг

    в третий - 52 кг

    Составляем уравнение:

    1/4*х+2/7*х+52=х

    1/4*х+2/7*х - х = 52

    приводим к общему знаменателю:

    7 х/28+8 х/28-28/28=-52

    -13 х/28=-52

    х=52*28:13

    х=112

    Ответ: 112 кг

    Проверка: 25% от 112 - 28 кг привезли в 1. день

    2/7 от 112 - 32 кг - привезли во второй день.

    112 - (28+32) = 52 кг осталось в продаже на 3 день