39x + (4x+3) ^2=2+4 (2x+1) ^2 решить уравнение

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 06:09
    +1
    39x + (4x + 3) ² = 2 + 4 (2x + 1) ²

    39x + 16x² + 24x + 9 = 2 + 4 (4x² + 4x + 1)

    63x + 9 = 16x + 6

    47x = - 3

    x = - 3/47

    -117/47 + (-12/47 + 3) ² = 2 + 4 (-6/47 + 1) ²

    -117/47 + (129/47) ² = 2 + 4 (41/47) ²

    -117/47 + 16641/2209 = 2 + 6724/2209

    (16641 - 5499) / 2209 = (4418 + 6724) / 2209

    11142 = 11142

    Если в условии второй знак не +, а -

    39x + (4x - 3) ² = 2 + 4 (2x + 1) ²

    39x + 16x² - 24x + 9 = 2 + 4 (4x² + 4x + 1)

    15x + 9 = 16x + 6

    x = 3

    39*3 + (12 - 3) ² = 2 + 4 (6 + 1) ²

    117 + 81 = 2 + 4*49

    198 = 198
  2. 7 июня, 07:40
    +1
    39x + (4x+3) ^2=2+4 (2x+1) ^2

    39x+16x^2+24x+9=2+4 (4x^2+4x+1)

    16x^2+63x+9=16x^2+16x+6

    63x-16x=6-9

    47x=-3

    x=-3/47