Решите систему уравнений

{Х-у=3y

{Z-2y=y

{X-z=5

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:42
    0
    Из первого:

    x-4y=0⇒x=4y

    Из второго:

    -3y+z=0:

    Подставим 4y в систему x-z=5⇒4y-z=5.

    Так как - 3y+z=0 и 4y+z=5 мы их сложим:

    Отсюда y=5

    Подставим : - 3*5+z=0⇒z=15

    x=4*5=20

    Ответ: (x, y, z) = (20; 5; 15)