При каком значении b прямая y=2x+b касается параболы y=x^2+8x+1

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 10:34
    0
    Прямая касается параболы, если у них есть только одна общая точка.

    x^2+8x+1=2x+b

    x^2+8x-2x+1-b=o

    x^2+6x + (1-b) = 0

    a=1 b=6 c = (1-b)

    D=b^2-4*a*c=36-4 * (1-b) = 36-4-4b = = 32-4b=0

    4b=32

    b=8

    Ответ: 8