При каком значении b прямая y=2x+b касается параболы x^2+8x+1?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 22:20
    0
    Решение:

    x²+8=6x+b

    x²-6x + (8-b) = 0

    D=6²-4 (8-b) = 4+4b

    по условию уравнение должно иметь один корень, т. е. D=0

    4+4b=0

    b=-1