Упростите выражение 1) b + (7-b) -) 14-b) 2) - 2 (x-3) + 4 (x+1)

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 23:21
    0
    1) b + (7-b) - (14-b) = = b+7-b-14+b) = b-7

    2) - 2 (x-3) + 4 (x+1) = - 2x + (-2) * - 3) + 4x+4*1 = - 2x + 6+4x+4 = 2x+10=2 (x+5)