В копилке 38 монет два и пять рублей. Всего 157 рублей. Сколько монет по 2 рубля и по 5?

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 07:12
    0
    Пусть х-по 2 рубля, тогда 38-х - по 5 рублей

    2 х+5 (38-х) = 157

    2 х+190-5 х=157

    190-3 х=157

    -3 х=-33

    х=-33 / (-3)

    х=11 - по 2 рубля

    38-11=27 - по 5 рублей