В свинье копилке 152 монеты достоинством в 20 и 50 центов. Всего в копилке 46 евро и 90 центов. Сколько тех и других монет в копилке

Составьте уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 14:05
    0
    Пусть x монет достоинством 20 центов, а y монет домтоинством 50. В копилке всего 152 монеты (x+y=152). Всего 46 евро и 90 центов (4690 центов) по 20 (20 х) и по 50 (50 у) (20 х+50 у=4690).

    Получим систему уравнений:

    х+у=152

    20 х+50 у=4690