Лодка проплывает по течению реки 1,2 км за 9 минут. Найдите скорость течения и скорость лодки против течения если скорость лодки против течения в 1,25 раза меньше скорости по течению

+4
Ответы (2)
  1. 1 июля, 14:09
    0
    1200:9=133 1/3 (м/мин) - скорость по течению

    133 1/3 : 1 1/4 = 400/3 * 4/5=320/3=106 2/3 (м/мин) - скорость против течения

    V теч. = (V по теч. - V пр. теч.) : 2

    (133 1/3 - 106 2/3) : 2=26 2/3 : 2 = 13 ¹/₃ (м/мин) - скорость течения.
  2. 1 июля, 17:02
    0
    1,2/9*60=8 км в час по течению

    8/1,25=6,4 км в час против течения

    (8-6,4) / 2=0,8 км в час течение

    8-0,8=7,2 км в час собственная скорость лодки