Решить уравнение: 3sin^2x+sinxcosx-2cos^x=0

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 20:08
    0
    Разделим на cos²x

    3tg²x+tgx-2=0

    tgx=t

    3t²+1-2=0

    D=1+24=25

    t1 = (-1-5) / 6=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πk, k∈z

    t2 = (-1+5) / 6=2/3⇒tgx=2/3⇒x=arctg2/3+πk, k∈z