5sin^2x+sinxcosx=2cos^2x-1 помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 16:20
    0
    Sin^2x + sinxcosx - 2cos^2x = 0 | : cos^2x

    tg^2x + tgx - 2 = 0

    делаем замену tgx = t;

    t^2 + t - 2 = 0;

    d = 1 - 4 * 1 * (-2) = 9

    t1 = - 1+3 / 2 = 1; t2 = - 1-3/2 = - 2;

    tgx = 1; tgx = - 2

    x = p/4 + pk, k e z; x = arctg (-2) + pn, n e z

    ответ: p/4 + pk, k e z; x = arctg (-2) + pn, n e z.