sin^2x+sinxcosx-2cos^2x=0

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 09:38
    0
    3sin^2x + sinxcosx - 2cos^2x = 0 Делим на cos^2x

    3tg^2x+tgx-2=0

    D=1+24=25

    tgx=2/3 - >x=arctg2/3 + pi*l

    tgx = - 1 - >x=-pi/4+pi*k