Решить уравнение cos x - корень из 3sin x=2cos 7x, записать число корней на промежутке [0 градусов и 180]

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 00:12
    0
    2 (1/2cosx-√3/2sinx) = 2cos7x

    2cos (x+π/3) = 2cos7x

    cos7x-cos (x+π/3) = 0

    -2sin (4x+π/6) sin (3x-π/6) = 0

    sin (4x+π/6) = 0⇒4x+π/6=πn⇒4x=-π/6+πn⇒x=-π/24+πn/4

    0≤-π/24+πn/4≤π

    0≤-1+6n≤24

    1≤6n≤25

    1/6≤n≤25/9

    n=1⇒x=-π/24+π/4=5π/24

    n=2⇒x=-π/24+π/2=11π/24

    n=3⇒x=-π/24+3π/4=17π/24

    n=4⇒x=-π/24+π=23/π/24

    sin (3x-π/6) = 0⇒3x-π/6=πn⇒3x=π/6+πn⇒x=π/18+πn/3

    0≤π/18+πn/3≤π

    0≤1+18n≤18

    -1≤18n≤17

    -1/18≤n≤17/18

    n=0⇒x=π/18