Из вершины прямого угла C прямоугольного треугольника ABC проведена высота CD на сторону AB. Найдите AB, если DB=3, CD=6

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 12:48
    0
    Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой.⇒

    Квадрат высоты равен произведению отрезков гипотенузы.

    СD²=BD•DA

    36=3DA⇒

    DA=12

    AB=BD+DA=3+12=15 (ед. длины)