Периметр прямоугольника равен 3 м 60 см, а одна из сторон в 8 раз меньше второй.

Найти площадь и стороны этого прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 08:47
    0
    Одну сторону берем за x, другую за 8x. Периметр для удобства переведем в 360 см, тогда уравнение: 2 (x+8x) = 360 18x=360 и x=20, это первая сторона, найдем вторую: 20*8=160. Площадь найдем произведением двух смежных сторон: 20*160=3200 см квадратных