Доктор осмотрел 35 животных: птиц. хищников и травоядных. Птиц было 17, хищников на 2 меньше, чем травоядных. Сколько травоядных животных осмотрел доктор.

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 04:02
    0
    35-17=18 хищников и травоядных осмотрел

    18:2=9 было бы хищников, если бы было поровну

    2:2=1

    9-1=8 хищников

    9+1=10 травоядных

    Второй способ

    х - травоядных

    х - 2 - хищников

    х + (х - 2) + 17 = 35

    2 х - 2 + 17 = 35

    2 х = 35-17+2

    2 х = 20

    х = 20/2

    х = 10 - травоядных

    10 - 2 = 8 - хищников

    Ответ: доктор Айболит осмотрел 10 травоядных