Три карандаша и одна ручка стоят 36 руб., а три ручки и один карандаш - 40 руб. Что и на сколько рублей дороже: ручка или карандаш?

Запиши решение и ответ.

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 05:45
    0
    3 К + 1 Р = 36 руб. ⇒ 1 Р = 36 - 3 К

    Подставим во второе:

    3 * (36 - 3 К) + 1 К = 40

    108 - 9 К + 1 К = 40

    - 9 К + 1 К = 40 - 108

    - 8 К = - 68

    1 К = 8,5 руб. - стоит 1 карандаш

    3 * 8,5 + 1 Р = 36

    1 Р = 36 - 25,5

    1 Р = 10,5 - стоит 1 ручка

    10,5 - 8,5 = 2 руб. - на столько ручка стоит дороже карандаша.