Карандаш и ручка стоят 22 руб., а карандаш и 4 ручки стоят 58 руб ... сколько рублей стоит одна ручка и один карандаш? Нв сколько ручка дороже карандаша?

+1
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 09:44
    0
    58-22=36 руб - стоят 3 ручки36/3=12 р - стоит 1 ручка22-12 = 10 р - стоит 1 карандаш12-10 = 2 руб - на столько ручка дороже карандаша Ответ. ручка 12 р, карандаш 10 руб, на 2 руб ручка дороже карандаша
  2. 17 апреля, 09:53
    0
    Пусть х это стоимость одного карандаша, тогда стоимость одной ручки у

    Составим систему

    х+у=22

    х+4 у=58

    Х=22-у

    22-у+4 у=58

    3 у=36

    у=12

    х=22-12=10

    Следовательно, один карандаш стоит 10 руб, а ручка 12 руб

    Ручка дороже карандаша на 2 руб (12-10=2)