За 1 день вспахали 30% площади поля за второй 9/14 остатка а за третий остальные 15 га

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 03:06
    0
    х - всё поле.

    0,3 х - вспахали в 1 день.

    х - 0,3 х = 0,7 х - остаток.

    0,7 * 9/14 х = 9/20 х - вспахали во 2 день.

    15 - вспахали в 3 день.

    х - 0,3 х - 9/20 х = 15

    0,7 х - 0,45 х = 15

    0,25 х = 15

    х = 60 га - всё поле.
  2. 18 декабря, 05:19
    0
    Пусть площадь поля=Х.

    "За первый день вспахали 30% площади поля, ..." = 0,3 Х.

    Остаток = Х-0,3 Х=0,7 Х.

    " ... за второй 9/14 остатка", = 9/14 от 7/10 Х = 63/140 Х.

    Остальное 7/10 Х - 63/140 Х=5/20 Х вспахали за третий день.

    И эти 5/20 Х = "остальные 15 га".

    Тогда Х=15:5/20=15*20/5=60 (га).

    Ответ: площадь поля 60 га