Собака гонится за котом, который был от нее в 13 м. Скачок собаки равен 20 см, кота - 8 см. В то время, за которое собака совершает 3 прыжка, кота совершает 5 прыжков. Через сколько м собака догонит кота?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 08:08
    0
    Решение:

    1) 20•3=60 (см) - скорость, с которой гонится собака.

    2) 8•5=40 (см) - скорость, с которой бежит кот.

    3) 60-40=20 (см) - скорость, с которой животные преследуют друг друга.

    4) 20•13=260 - время, через которое собака догонет кота.

    5) Переведём см в м:

    1 м = 100 см = > 60 см=0,6 м

    0,6•13=7,8 (м) - расстояние, которое должна преодолеть собака, чтобы догнать кота.

    Ответ: 7,8 метров.