Среднее арифметическое 3 чисел 14. Найди эти числа если первое число в 2,5 раза больше третьего, а второе в 0,5 раза больше третьего.

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 22:55
    0
    Решение:

    Пусть третье число равно х, тогда по условию задачи первое число равно 2,5 · х, а второе число равно 0,5 · х.

    Зная, что их среднее арифметическое равно 14, составим и решим уравнение:

    (2,5 х + 0,5 х + х) : 3 = 14

    2,5 х + 0,5 х + х = 3 · 14

    4 х = 42

    х = 42 : 4

    х = 10,5

    10,5 - это третье число,

    10,5 ·2,5 = 26,25 - первое число

    10,5 · 0,5 = 5,25 - второе число

    Ответ: 26,25; 5,25; 10,5.

    Проверим получившийся результат:

    (26,25 + 5,25 + 10,5) : 3 = 14 - верно.