Фермерпродовал циплят и кроликоввсего 20 голов и 68 ног, сколько циплят и кроликов выстовил фермер на продажу.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:24
    0
    Предположим фальшивую гипотезу, что и цыплята, и кролики имеют по 4 ноги на голову, тогда 20 голов по 4 ноги на голову имеют 20 х4=80 ног. Но по условию задачи в наличии всего 68 ног, 80-68=12 ног принадлежат цыплятам, вернем каждому из них по 2 ноги: 12/2=6 пар ног, значит на ферме 6 голов цыплят.

    Так как всего на ферме 20 голов, из них 6 принадлежат цыплятам, то 20-6=14 голов принадлежат кроликам.

    Делаем проверку, исходя из того, что у кролика 4 лапы, а у цыплят 2:

    4*14 + 2*6 = 56 + 12 = 68 ног ...

    Решение верно.

    Ответ: фермер выставил на продажу 6 цыплят и 14 кроликов.