Ученик задумал число, умножил на 3, разделил на 2, прибавил то же самое число, получил 30

+5
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 10:19
    0
    Задумал - х

    3*х: 2+х=30

    3:2*х+х=30

    1,5 х+х=30

    2,5 х=30

    х=30:2,5

    х=12

    ученик задумал число 12
  2. 6 декабря, 12:38
    0
    (3x) / 2 + x = 30

    1,5x+x=30

    2,5x=30

    x=12