Прямоугольник, диагональ которого равна 17 см, а одна сторона имеет длину 8 см, вращают вокруг этой стороны. Вычислите площадь боковой поверхности, площадь полной поверхности и объём полученного цилиндра.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 15:37
    0
    По теореме Пифагора находим другую сторону

    a=√ (17^2-8^2) = √225=15

    Образован цилиндр, основанием которого является круг с радиусом 15

    2*Sосн=2*PiR^2=225*2*Pi=550Pi

    Sбок=8*2PiR=16*15*Pi=240Pi

    Sполн=Sбок+2*Sосн=550Pi+240Pi=790Pi