Диагональ основного разрез цилиндра равна 16 см и создает с площадью угол 60 градусов

Найти

а) площадь полной поверхности цилиндра

б) радиус шара и объем, что имеет поверхность, ровную площадь поверхности цилиндра

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 05:46
    0
    FSцил=2Sосн+Sбок Пусть d-диагональ

    Sосн=πD²/4

    D=d*cos 60°=16*1/2=8cм

    2Sосн=2π*64/4=32π

    Sбок=πD*H

    H=d*sin 60°=16*√3/2=8√3

    Sбок=8*8√3π

    S цил=32π+64√3π=32π (1+2√3)

    Sшара=4π R²

    R²=8 (1+2√3) R=√8 (1+2√3)

    Vш=4/3πR³4/3π (√8 (1+2√3)) ³