Длина ребра большого Куба 12 см а меньшее 4 см Найдите следующие отношения: площадь полной поверхности меньшего Куба к площади полной поверхности большого Куба, объём меньшего Куба по объему большого

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 18:42
    0
    Площадь поверхности куба:

    S=6a²

    Объем куба:

    V=a³

    где а - сторона куба

    а₁=12 см

    а₂=4 см

    S₁=6*12²=6·4²·3²

    S₂=6·4²

    V₁=12³=4³·3³

    V₂=4³

    S₂/S₁=6·4² / (6·4²·3²) = 1/3²=1/9

    V₂/V₁=4³ / (4³·3³) = 1/3³=1/27