Ребро одного куба равно 10 см, а другого 5 см. Найдите: отношение ребра малого куба к ребру большого куба, отношение площади грани малого куба к площади грани большого куба, отношение объема малого куба к объему большого

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 23:51
    0
    A1/a2=5/10=1/2

    S1=5•5=25 (см^2)

    S2=10•10=100 (см^2)

    S1/S2=25/100=1/4

    V1=5^3=125 (см^3)

    V2=10^3=1000 (см^3)

    V1/V2=125/1000=1/8

    Второй способ:

    Находим коэффициент подобия к

    К=a1/a2=5/10=1/2

    S1/S2=k^2 = (1/2) ^2=1/4

    V1/V2=k^3 = (1/2) ^3=1/8