Отрезок длиной 12,6 см разделили на три части. Длина первой из них составляет 40% от длины второй, а вторая на 3 см больше третьей. Найдите длину каждой части.

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 00:27
    0
    Составим уравнение.

    Пусть вторая часть равна х см, тогда первая равна 0,4 х, т. к. 40% = 0,4.

    Третья часть короче второй на 3 см, она равна х-3 см.

    0,4 х + х + х-3 = 12,6

    2,4 х=15,6

    х=6,5 см. - вторая часть,

    6,5 * 0,4 = 2,6 см - первая часть, 6,5 - 3 = 3,5 см - третья часть.