Дачник продал 1/5 часть урожая картофеля и еще 3 кг. у него осталось 5 кг. сколько килограммов картофеля было изночально?

+3
Ответы (2)
  1. 22 октября, 03:59
    0
    1) 1-1/5=4/5 составляют 3 кг проданных и 5 оставшихся 2) 5+3=8 (кг) составляют 4/5 урожая 3) 8:4/5=8*5/4=10 (кг) весь урожай. Ответ: было 10 кг картофеля.
  2. 22 октября, 04:21
    0
    X кг было изначально

    1/5x+3 продал, осталось 5

    x - (1/5x+3) = 5

    x-1/5x-3 = 5

    4/5x = 8

    x = 8:4/5

    x = 8*5/4 = 2*5 = 10 кг картофеля было изначально.