Купили зверей на 19200 тг, купили 2 попугая, собаку, кота. Щенок дороже кота в 3 раза, но дешевле попугая в 2 раза. Сколько стоит попугай и кот?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 20:22
    0
    Примем стоимость щенка равным: х

    х/3 - стоит кот

    2 х - стоит попугай, согласно условия задачи имеем: х + х/3 + 2 х*2 = 19200. Умножим левую и правую часть уравнения на 6. Получим: 6 х + 2 х + 24 х = 115200

    32 х = 115200

    х = 115200 / 32

    х = 3600 тг - стоит щенок

    Ответ: Кот стоит: 3600/3 = 1200 тг; Попугай стоит: 3600 * 2 = 7200 тг