Как решить примеры с переходом через десяток? 3+9

+4
Ответы (2)
  1. 4 июля, 12:05
    0
    Выполним сложение по частям, для этого разбиваем второе слагаемое 9 на две части так, чтобы первая часть дополняла число 3 до десяти:

    3 + 9

    (7 и 2)

    Первая часть - число 7, вторая часть - всё что осталось - 2.

    10

    3 + 9 = (3+7) + 2 = 12

    (7 и 2)

    Значит, 3+9=12.
  2. 4 июля, 13:42
    0
    Сначало надо вычесть в уме сколько будет 10-9=1 значит 9 до полного десятка не хватает 1, значит 3-1=2 это мы забрали от 3 1, отсюда получается 9+3=10+2=12