Число уменьшили на треть получили 150 найдите исходное число

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 01:36
    +1
    Исходное число возьмем за х.

    Составим уравнение.

    x - 1/3x = 150

    2/3x = 150

    x = 150 : (2/3)

    x = (150 * 3) / 2

    x = 225

    Сделаем проверку:

    225 - 225/3 = 150

    225 - 75 = 150

    150 = 150

    Ответ: 225 - исходное число