Задача: Сын младше отца в 4 раза, а отец старше сына на 27 лет. Сколько лет сыну?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 19:00
    0
    Пусть возраст сына х, тогда возраст отца 4 х

    Составим и решим уравнение

    4 х=Х+27

    4 х-х=27

    3 х=27|:3

    Х=9-возраст сына

    4*9=36-возраст отца

    Проверка: отец старше сына на 36-9=27 лет, что соответствует условию задачи

    Сын младше отца в 36:4=9, что соответствует условию задачи

    Ответ: сыну 9 лет, отцу 36