Сплав, из которого отливается типографский шрифт, состоит из свинца (5 частей) и сурьмы (16 частей). Сколько надо взять этих веществ для приготовления сплава, если сурьмы взято на 4 кг 400 г больше, чем свинца?

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 22:18
    0
    16-5=11 (частей)

    4400:11=400 (гр) 1-часть

    400*5=2000 (гр) = 2 кг - свинец

    400*16=6400 (гр) = 6 кг 400 гр - сурьма