Маша сказала Даша дай мне восемь конфет тогда у меня будет в два раза больше конфет чем у тебя отдашь ответила лучше ты дай мне восемь конфет тогда у нас будет поровну сколько конфет было у каждой девочки

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 01:11
    0
    Когда Даша дает 8 конфет Маше, то у Даши становится на 8 меньше, а у Маши на 8 больше. И у Маши становится в 2 раза больше.

    М + 8 = 2 (Д - 8)

    Когда Маша дает 8 конфет Даше, то у Маши становится на 8 меньше, а у Даши на 8 больше. И у них становится конфет поровну.

    М - 8 = Д + 8

    Из 2 уравнения ясно, что у Маши на 16 конфет больше, чем у Даши

    М = Д + 16

    Подставляем в 1 уравнение

    Д + 16 + 8 = 2 (Д - 8)

    16 + 8 + 2*8 = 2 Д - Д

    Д = 40 конфет у Даши

    М = Д + 16 = 40 + 16 = 56 конфет у Маши.

    У них ничего не слипнется от такого количества?