Маша сказала Даше "дай мне 8 конфет, тогда у меня будет в 2 раза больше конфет, чем у тебя". А Даша ответила "Лучше ты дай мне 8 конфет, тогда у нас будет поровну". Сколько конфет было у каждой девочки?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 00:59
    0
    Пусть х конфет было у Даши, а у конфет - у Маши. Известно, что 2 (х-8) = у+8 и х+8=у-8. Составим и решим систему:

    2 (х-8) = у+8

    х+8=у-8

    2 х-16=у+8

    у=х+16

    2 х=у+24

    у=х+16

    2 х=х+16+24

    н=х+16

    2 х-х=40

    у=х+16

    х=40

    у=40+16

    х=40

    у=56

    Ответ: у Даши было 40 конфет, а у Маши - 56 конфет.