Лучи ос и od делят развернутый угол aob так что градусная мера угла bod составляет 5 18 ых градусной меры угла aob и 10 21 ых градусной меры угла aoc. Найдите градусную меру угла cod

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:35
    0
    Развернутый угол равен 180°

    Угол bod=180*5/18=50°

    Поскольку bod=10/21*aoc

    50°=10/21*aoc

    aoc=50/10*21=105°

    aoc+bod=aob+doc=180°+cod

    50°+105°=180°+cod

    155°=180°+cod

    cod=25°