Лучи OC и OD делят развёрнутый угол AOB на три угла так, что угол AOC в 2 раза меньше угла COD, а угол BOD в 6 раз меньше угла COD. Чему равны градусные меры углов AOC, BOD и COD?

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 02:00
    0
    BOD-х, COD-6x. AOC-6 х/2=3 х

    х+6 х+3 х=180

    10 х=180

    х=180/10

    х=18

    18 гард - BOD, 6*18=108 град - COD, 3*18=54 град - AOC