Маша сказала даше"Дай мне 8 конфет, тогда у меня будет в 2 раза больше конфет, чем у тебя" А Даша ответила"Лучше ты дай мне 8 конфет, тогда у нас конфет будет поровну" Сколько конфет было у каждой девочки?

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 21:43
    0
    Пусть х конфет у Даши, а у конфет у Маши. Если Даша даст Маше 8 конфет, то у неё будет х-8 конфет, а у Маши у+8 или 2 (х-8) конфет. Если же Маша даст конфеты Даше, то тогда у обеих девочек будет х+8 или у-8 конфет. Составим и решим систему уравнений:

    2 (х-8) = у+8

    х+8=у-8

    2 х-16-8=у

    х+8+8=у

    2 х-24=у

    х+16=у

    Вычтем из первого уравнения второе:

    2 х-24=у

    -

    х+16=у

    х-40=0

    х=40 конфет у Даши

    40+16=56 конфет у Маши

    Ответ: у Даши 40, а у маши 56 конфет.