При чисел относятся как 2 5 7 причем разность наибольшего числа равна 30. Найдите сумму этих трёх числе

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 00:53
    0
    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 2 х - первое число, 5 х - второе число и 7 х - третье число. Разность наибольшего и наименьшего чисел равна 30. Уравнение:

    7 х - 2 х = 30

    5 х = 30

    х = 30 : 5

    х = 6

    2 х = 2 * 6 = 12 - первое число (наименьшее)

    5 х = 5 * 6 = 30 - второе число

    7 х = 7 * 6 = 42 - третье число (наибольшее)

    12 + 30 + 42 = 84 - сумма этих трёх чисел

    Ответ: 84.