Решить уравнение 12,5 * (7,7/8y) * 4/7=11,25

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 07:21
    0
    12,5 - это 125/10. Приведем все к дробям. Иногда так сложно решать, но иногда приход к дробям облегчает работу:

    125 * 77 : 8 у * 4 = 1125

    10 10 1 7 100

    Теперь некоторые числа (125/10, 1125/100 можно сократить, поделив на "5", от этого значение числа не изменится и эти числа будут равны соответственно: 25/2 и 225/20. Последнее число можно еще разделить на 5: 45/4. Теперь эти значения подставим в исходное уравнение) :

    25 * 77 * 4 = 45

    2 10*8 у 7 4

    25*77*4 = 45

    2*10*8 у*7 4

    Теперь некоторые числа мы можем сократить с другими:

    5*11 = 45

    8 у 4

    Теперь обе части уравнения можем домножить обе части уравнения на 4/5:

    11 = 9

    2 у 1

    Теперь крест накрест умноожаем:

    18 у=11

    у=11/18