Пусть в арифметической прогрессии пятый и девятый члены равны соответственно 8 и 20. Вычислите сумму 4 и 11 членов прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 09:51
    0
    A5=a1+4d

    a9=a1+8d

    Следовательно:

    a1+4d=8

    a1+8d=20

    Вычтем из второго равенства первое:

    4d=12

    d=3

    Теперь найдем a1, подставив d в 1 равенство

    a1+12=8

    a1=8-12=-4

    Теперь найдем 4 и 11 члены прогрессии:

    a4=a1+3d=-4+9=5

    a11=a1+10d=-4+30=34

    Теперь найдем их сумму:

    a4+a11=5+34=39

    Ответ: a4+a11=39